» » Aporte de 500 UF por parlamentaria electa beneficiará a 12 partidos políticos

Aporte de 500 UF por parlamentaria electa beneficiará a 12 partidos políticos

 

Los fondos, que llegan casi a los 850 millones en total, se podrán destinar a implementar programas y desarrollar actividades de fomento a la inclusión y participación de las mujeres en política.

En las recientes elecciones parlamentarias del 21 de noviembre, el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) proclamó a 56 mujeres que se encuentran relacionadas a un partido político, el que recibirá un aporte de 500 UF por cada una de ellas, en conformidad al artículo primero de las disposiciones transitorias de la Ley 19.884 sobre Transparencia, Límite y Control del Gasto Electoral.

Estos fondos beneficiarán a las 12 colectividades que tienen entre sus filas a dichas candidatas. El pago de estos recursos a los partidos lo realiza la Tesorería General de la República (TGR), de acuerdo con la resolución emitida por el Servicio Electoral (Servel).

Asimismo, hay otras normas que buscan este mismo objetivo, pero que tienen un carácter permanente, como la utilización de al menos un 10% de los recursos que les aporta de manera trimestral el Estado a los partidos para fomentar la participación política de las mujeres, como se consigna en el artículo 40 de la Ley 18.603 de Partidos Políticos.

Cabe señalar que el uso efectivo de los recursos que entrega el Estado en función de las normativas que tienen como fin promover la participación política inclusiva y equitativa de las mujeres son fiscalizados por la Subdirección de Partidos Políticos.

 

Aportes que recibirá cada partido

Partido RUT Unidad de Fomento Pesos
1 PARTIDO COMUNISTA DE CHILE 71.701.800-1 5.000 UF $ 145.675.000.-
2 PARTIDO COMUNES 65.171.766-3 2.500 UF $ 72.837.500.-
3 PARTIDO CONVERGENCIA SOCIAL 53.325.947-2 3.000 UF $ 87.405.000.-
4 PARTIDO DE LA GENTE 53.335.692-3 1.000 UF $ 29.135.000.-
5 PARTIDO DEMÓCRATA CRISTIANO 71.468.400-0 500 UF $ 14.567.500.-
6 PARTIDO FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL 65.144.125-0 500 UF $ 14.567.500.-
7 PARTIDO POR LA DEMOCRACIA 71.455.400-K 2.000 UF $ 58.270.000.-
8 PARTIDO RENOVACIÓN NACIONAL 71.395.000-9 6.000 UF $ 174.810.000.-
9 PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE 65.193.238-6 1.000 UF $ 29.135.000.-
10 PARTIDO REVOLUCION DEMOCRATICA 65.123.086-1 2.500 UF $ 72.837.500.-
11 PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE 71.706.400-3 2.000 UF $ 58.270.000.-
12 PARTIDO UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE 71.552.600-K 2.000 UF $ 58.270.000.-

 

Parlamentarias que dan origen al aporte de 500 UF a sus partidos

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 CLAUDIA PASCUAL GRAU SENADORES VII CIRCUNSCRIPCIÓN SENATORIAL
2 NATHALIE CASTILLO ROJAS DIPUTADOS DISTRITO N° 5
3 CAROLINA TELLO ROJAS DIPUTADOS DISTRITO N° 5
4 CARMEN HERTZ CADIZ DIPUTADOS DISTRITO N° 8
5 KAROL CARIOLA OLIVA DIPUTADOS DISTRITO N° 9
6 ALEJANDRA PLACENCIA CABELLO DIPUTADOS DISTRITO N° 10
7 DANIELA SERRANO SALAZAR DIPUTADOS DISTRITO N° 12
8 LORENA PIZARRO SIERRA DIPUTADOS DISTRITO N° 13
9 MARISELA SANTIBÁÑEZ NOVOA DIPUTADOS DISTRITO N° 14
10 MARIA CANDELARIA ACEVEDO SAEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 20

 

PARTIDO COMUNES
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 CAMILA RUZLAY ROJAS VALDERRAMA DIPUTADOS DISTRITO N° 7
2 CLAUDIA NATHALIE MIX JIMÉNEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 8
3 EMILIA SCHNEIDER VIDELA DIPUTADOS DISTRITO N° 10
4 ANA MARÍA GAZMURI VIEIRA DIPUTADOS DISTRITO N° 12
5 CAMILA FERNANDA MUSANTE MULLER DIPUTADOS DISTRITO N° 14

 

PARTIDO CONVERGENCIA SOCIAL
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 MARÍA FRANCISCA BELLO CAMPOS DIPUTADOS DISTRITO N° 6
2 LORENA FRIES MONLEON DIPUTADOS DISTRITO N° 10
3 GAEL FERNANDA YEOMANS ARAYA DIPUTADOS DISTRITO N° 13
4 MARCELA PATRICIA RIQUELME ALIAGA DIPUTADOS DISTRITO N° 15
5 CLARA INÉS SAGARDIA CABEZAS DIPUTADOS DISTRITO N° 21
6 JAVIERA IGNACIA MORALES ALVARADO DIPUTADOS DISTRITO N° 28

 

PARTIDO DE LA GENTE
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 YOVANA AHUMADA PALMA DIPUTADOS DISTRITO N° 3
2 KAREN MEDINA VÁSQUEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 21

 

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 JOANNA PÉREZ OLEA DIPUTADOS DISTRITO N° 21

 

PARTIDO FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 ALEJANDRA SEPULVEDA ORBENES SENADORES VIII CIRCUNSCRIPCIÓN SENATORIAL
 
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 LORETO CARVAJAL AMBIADO SENADORES XVI CIRCUNSCRIPCIÓN SENATORIAL
2 CAROLINA MARZAN PINTO DIPUTADOS DISTRITO N° 6
3 HELIA MOLINA MILMAN DIPUTADOS DISTRITO N° 10
4 MARTA AMERICA GONZALEZ OLEA DIPUTADOS DISTRITO N° 15

 

PARTIDO RENOVACION NACIONAL
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 PAULINA ANDREA NUÑEZ URRUTIA SENADORES III CIRCUNSCRIPCIÓN SENATORIAL
2 MARIA JOSE GATICA BERTIN SENADORES XII CIRCUNSCRIPCIÓN SENATORIAL
3 SOFIA SLOVENA CID VERSALOVIC DIPUTADOS DISTRITO N° 4
4 CAMILA ALEJANDRA FLORES OPORTO DIPUTADOS DISTRITO N° 6
5 ERIKA ALEJANDRA OLIVERA DE LA FUENTE DIPUTADOS DISTRITO N° 9
6 MARIA LUISA CORDERO VELASQUEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 10
7 CATALINA DEL REAL MIHOVILOVIC DIPUTADOS DISTRITO N° 11
8 XIMENA OSSANDÓN IRARRÁZABAL DIPUTADOS DISTRITO N° 12
9 CARLA ANDREA MORALES MALDONADO DIPUTADOS DISTRITO N° 16
10 PAULA LABRA BESSERER DIPUTADOS DISTRITO N° 18
11 FRANCESCA MUÑOZ GONZALEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 20
12 MARCIA RAPHAEL MORA DIPUTADOS DISTRITO N° 27

 

PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 CHIARA BARCHIESI CHAVEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 6
2 GLORIA NAVEILLÁN ARRIAGADA DIPUTADOS DISTRITO N° 22

 

PARTIDO REVOLUCION DEMOCRATICA
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 CATALINA PEREZ SALINAS DIPUTADOS DISTRITO N° 3
2 MAITE ORSINI PASCAL DIPUTADOS DISTRITO N° 9
3 MERCEDES BULNES NUÑEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 17
4 CONSUELO VELOSO ÁVILA DIPUTADOS DISTRITO N° 18
5 ERICKA ÑANCO VASQUEZ DIPUTADOS DISTRITO N° 23
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 DANIZA ASTUDILLO PEIRETTI DIPUTADOS DISTRITO N° 2
2 DANIELLA CICARDINI MILLA DIPUTADOS DISTRITO N° 4
3 ANA MARIA BRAVO CASTRO DIPUTADOS DISTRITO N° 24
4 EMILIA IRIS NUYADO ANCAPICHUN DIPUTADOS DISTRITO N° 25
PARTIDO UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
Nombre Tipo de candidatura Territorio Electoral
1 NATALIA ROMERO TALGUIA DIPUTADOS DISTRITO N° 15
2 MARTA PILAR BRAVO SALINAS DIPUTADOS DISTRITO N° 19
3 MARLENE PÉREZ CARTES DIPUTADOS DISTRITO N° 20
4 FLOR WEISSE NOVOA DIPUTADOS DISTRITO N° 21