» » Solicitud de cambio de domicilio electoral en terreno durante noviembre

Solicitud de cambio de domicilio electoral en terreno durante noviembre

 

El trámite de solicitud de cambio de domicilio electoral se puede realizar online con clave única y en forma presencial en las Direcciones Regionales Servel, Registro Civil (SRCeI, al solicitar cédula de identidad puede indicar la actualización del domicilio electoral), ChileAtiende, Consulados y pasos fronterizos (PDI).

Para acercar el trámite a la ciudadanía, las Direcciones Regionales de Servel realizarán salidas a terreno durante el mes de noviembre, según la calendarización que se indica:

 

Región de Arica y Parinacota

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
02-nov Arica Arica 21 de mayo 9.00 – 13.30
JJVV N°35 Vista Norte 9.00 – 13.30
03-nov Feria humberto arellano 14.30 – 18.00
04-nov JJVV N°84 villa nuevo amanecer 9.00 – 13.30
Agro 9.00 – 13.30
Colegio cardenal Raúl Silva Henríquez 9.30 – 11.00
05-nov JJVV Las Vizcachas 9.00 – 13.30
07-nov 21 de mayo 9.00 – 13.30
Conjunto habitacional Lautaro Condell 9.00 – 13.30
08-nov Hospital 9.00 – 13.30
09-nov 21 de mayo 9.00 – 13.30
10-nov Colegio Miramar 9.00 – 13.30
11-nov Agro 9.00 – 13.30
JJVV Villa Universidad 9.00 – 13.30
14-nov 21 de mayo 9.00 – 13.30
15-nov Conjunto Habitacional Nueva Oriente 9.00 – 13.30
Hospital 9.00 – 13.30
16-nov Conjunto habitacional Portada del Sol 9.00 – 13.30
21 de mayo 9.00 – 13.30
17-nov Putre Putre Municipalidad de Putre 9.00 – 13.30
18-nov Arica Arica JJVV Villa Montesol 9.00 – 13.30
Agro 9.00 – 13.30
19-nov Conjunto habitacional N° 50 Parinacota 9.00 – 13.30
21-nov 21 de mayo 9.00 – 13.30
22-nov Hospital 9.00 – 13.30
JJVV N° 34 Guañacagua 9.00 – 13.30
23-nov 21 de mayo 9.00 – 13.30
25-nov Agro 9.00 – 13.30
28-nov 21 de mayo 9.00 – 13.30
29-nov JJVV N° 39 Aurora de Chile 9.00 – 13.30
Hospital 9.00 – 13.30
30-nov 21 de mayo 9.00 – 13.30

 

Región de Tarapacá

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
10-nov Alto Hospicio Alto Hospicio Stripcenter frente a Municipalidad 10.00 – 13.00
16-nov Iquique Iquique Plaza Prat 10.00 – 13.00
17-nov Alto Hospicio Alto Hospicio Stripcenter frente a Municipalidad 10.00 – 13.00
23-nov Iquique Iquique Plaza Prat 10.00 – 13.00
24-nov Alto Hospicio Alto Hospicio Stripcenter frente a Municipalidad 10.00 – 13.00
30-nov Iquique Iquique Plaza Prat 10.00 – 13.00
01-dic Alto Hospicio Alto Hospicio Stripcenter frente a Municipalidad 10.00 – 13.00

 

Región de Antofagasta

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
16-nov Calama Calama Delegación Provincial El Loa Desde 9.30
17-nov San Pedro de Atacama San Pedro de Atacama Plaza de localidad Desde 9.30

 

Región de Atacama 

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario
09-nov El Salvador El Salvador Localidad de El Salvador ( dependencia de la delegación Municipal) calle Atacama. 10.00 – 13.30

 

Región de Valparaíso

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
08-nov San Antonio Cuncumen Colegio Agrícola Gonzalo Barros 11.00 – 14.00
10-nov La Ligua La Ligua Escuela Comunidades 11.00 – 14.00
16-nov Valparaíso Valparaíso Hospital Carlos Van Buren de Valparaíso, sector estacionamiento 9.30 – 13.00
23-nov Plaza Echaurren Valparaíso 9.30 – 13.00

 

Región Metropolitana 

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario
05-nov Lampa Santiago Expovalle San Martín, San Martín con La Montaña Sur, Valle Grande 10.00 – 17.00
Maipú Santiago Ciudad Satélite, Parque Central Poniente, altura Las Diademas 11.00 – 16.00
19-nov Maipú Santiago CAM Maipú Poniente, Campanario esquina La Galaxia 9.00 – 14.00
25-nov Pirque Santiago Feria de Servicios, frontis Municipalidad de Pirque 9.00 – 13.30
26-nov Lampa Santiago Camino del Sol 238 Barrio el Sol, Valle Grande Oficina Municipal 10.00 – 14.00

 

Región del Maule

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
08-nov Colbún Colbún Sector Panimávida, costado Salón Parroquial, plaza de Panimávida 10.00 – 14.00
09-nov Llico Llico Casa de la Cultura, Llico de Mataquito  10.00 – 14.00
10-nov Retiro Retiro Colegio Polivalente Las Camelias, camino a Bullileo 25  10.00 – 14.00

 

Región de Ñuble

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
02-nov Chillán Chillán Paseo Arauco 10.00 – 14.00
03-nov Delegación municipal 10.00 – 13.30
07-nov Yungay Yungay Sala de recepción Ex Internado Municipal 10.00 – 14.00
09-nov Chillán Quinchamalí 10.00 – 13.30
28-nov Quirihue Quirihue 10.00 – 14.00
21-nov Chillán Chillán Paseo Arauco 10.00 – 14.00

 

Región de La Araucanía

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
02-nov Carahue Carahue Hall municipal 9.30 – 13.00
Trovolhue Delegación municipal 9.30 – 12.30
03-nov Nehuentúe Delegación municipal 9.30 – 12.30
04-nov Temuco Pedro de Valdivia Centro social Padre Hurtado 9.00 – 13.00
05-nov Junta de vecinos Nehuén 10.00 – 14.0
07-nov Saavedra Puerto Saavedra Hall municipal 9.30 – 13.00
Puerto Domínguez Delegación municipal 10.00 – 12.30
08-nov Teodoro Schmidt Barros Arana Biblioteca municipal 9.30 – 13.00
Hualpín Biblioteca municipal 10.00 – 12.30
09-nov Gorbea Quitratúe Centro cultural 9.30 – 13.00
Lastarria Centro cultural 9.30 – 12.30
10-nov Freire Radal Biblioteca municipal de Radal 9.30 – 12.30
11-nov Temuco Campos deportivos Sede JJVV 9.00 – 13.00
12-nov Vilcún Cajón Sede comunitaria Los Molinos 10.00 – 14.00
14-nov Temuco Temuco Centro comunitario Lanin 9.00 – 13.00
15-nov Sede junta de vecinos Renacer de Evaristo Marín 9.00 – 13.00
16-nov Sede junta de vecinos ampliación Santa Elena 9.00 – 13.00
17-nov Sede social junta de vecinos El Tránsito 9.00 – 13.00
18-nov Iglesia Pentecostal Apostólica Villa Andina 9.00 – 13.00
19-nov Sede junta de vecinos Los Creadores de Fundo El Carmen 9.00 – 13.00
21-nov Labranzas Sede Junta de Vecinos Los Presidentes de Labranza 9.00 – 13.00
22-nov Sede Junta de Vecinos Villa Loma de Labranzas 9.00 – 13.00
23-nov Temuco Temuco Sede Junta de Vecinos Alameda 9.00 – 13.00
24-nov Padre Las Casas Padre Las Casas Delegación municipal 9.30 – 13.00
25-nov Curacautín Malalcahuello Malleco Escuela Ramón Ramírez Henríquez 10.00 – 13.30
26-nov Temuco Temuco Mall Easton Temuco 10.00 – 18.00
28-nov Padre Las Casas Padre Las Casas Sede Junta de Vecinos Villa Los Alerces 9.00 – 13.00
29-nov Victoria Malleco Sede Junta de Vecinos de Púa 9.30 – 12.30
Malleco Sede Junta de Vecinos Unión Quino 9.30 – 12.30
30-nov Temuco Temuco Junta de Vecinos Unión Amanecer 9.00 – 13.00

 

 

Región de Los Ríos

 

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
03-nov Mariquina Mariquina Escuela Alfonso Osses 9.00 – 13.00
04-nov Valdivia Valdivia Plaza de la República 14.00 – 16.00
05-nov Mall Plaza de Los Ríos 10.30 – 18.00
07-nov Cesfam Jorge Sabat 9.00 – 13.00
08-nov La Unión Choroico Sede junta de vecinos 9.00 – 13.00
09-nov Valdivia Valdivia Casfan Las Ánimas 9.00 – 13.00
10-nov Mariquina Pelchuquín Sede junta de vecinos 9.00 – 13.00
11-nov Futrono Nontuelá Stand gobierno en terreno 9.00 – 13.00
12-nov Valdivia Valdivia Sector costero, stand gobierno en terreno 9.30 – 13.00
15-nov Plaza de la República 9.30 – 13.00
16-nov Cesfam Las Ánimas 9.00 – 13.00
17-nov Lanco Malalhue Sede Junta de Vecinos 9.00 – 13.00
18-nov Río Bueno Vivanco /GT Stand gobierno en terreno 9.00 – 16.00
19-nov Valdivia Valdivia Mall Plaza de Los Ríos 10.00 – 18.00
Huellelhue Sede junta de vecinos 9.30 – 15.00
22-nov Mariquina Mariquina Hall municipalidad 9.30 – 13.00
23-nov Panguipulli Liquiñe Oficinas comunitarias 10.00 -16.00
25-nov Paillaco Santa Rosa Stand gobierno en terreno 9.00 – 13.00
26-nov Valdivia Curiñanco Sede social JJVV 9.30 – 15.00
28-nov Valdivia Cesfam Picarte 9.00 – 13.00
30-nov Hospital regional 9.00 – 13.00

 

Región de Magallanes

Fecha Comuna Ciudad Lugar Horario 
17-nov Puerto Natales Puerto Natales Sala de multiservicios de la Delegación de Ultima Esperanza 15.00 – 18.00
18-nov 9.00 -13.00 / 15.00 – 18.00